Новости

Кадровые проблемы в стройотрасли обсудили в Хабаровске власти, строители и школьники

Конференция «Кадровые проблемы в строительной отрасли на территории Хабаровского края. Популяризация строительных профессий» прошла 9 декабря 2022 года в Хабаровске. Организатором мероприятия выступила Ассоциация Саморегулируемой организации «Региональное объединение строителей «СОЮЗ» (АСРО «РОС «СОЮЗ») – член Национального объединения строителей (НОСТРОЙ), а модератором – президент АСРО «РОС «СОЮЗ» Светлана Дианова.


Конференция объединила на своей площадке всех субъектов, заинтересованных в решении проблемы кадров в строительной отрасли: представителей исполнительной власти, руководителей предприятий строительной отрасли, средних специальных учебных заведений (ССУЗов), общеобразовательных школ, саморегулируемых организаций Хабаровского края.


Открыл конференцию с приветственной речью президент НОСТРОЙ Антон Глушков. В своем выступлении глава Национального объединения строителей очередной раз подчеркнул масштабность рассматриваемой кадровой проблемы в рамках страны и большую значимость проводимого мероприятия.


Заместитель председателя Правительства Хабаровского края Керим Сунгуров, обращаясь к участникам мероприятия отметил, что органы государственной власти Хабаровского края уделяют особое внимание поставленной на конференции проблеме.


Власти региона действительно понимают, что будущее экономическое развитие Хабаровского края в целом и строительной отрасли, в частности, зависят от того, кто придет на стройки завтра. Именно поэтому, если сегодня не предпринимать меры, направленные на заинтересованность молодежи в обучении строительным специальностям, завтра указанная проблема станет препятствием для экономического развития региона, подчеркивали в своих выступлениях представители власти.


Искреннюю заинтересованность в решении кадрового будущего выразили принявшие участие в конференции министр строительства Хабаровского края Олег Сутурин, министр жилищно-коммунального хозяйства Хабаровского края Анжелика Миронова, заместитель министра образования и науки Хабаровского края - начальник управления профессионального образования Елена Шадуя, и.о. начальника управления прогнозирования и стратегического развития министерства экономического развития Хабаровского края Аркадий Протасов, первый заместитель председателя комитета по труду и занятости населения Правительства Хабаровского края Инна Малинина, заместитель директора – начальник управления технического заказа НО «Хабаровский краевой фонд капитального ремонта» Святослав Ильин.


Руководитель проекта «RuGenerations – Российская школа Теории поколений» (г. Москва) Евгений Никонов выступил с докладом на тему: «Поколения - источники мотивации и рычаги влияния. Молодежь – наше будущее». Он поделился основами своих теорий и предложениями о том, как можно заинтересовать молодежь и сделать профессию строителя «модной».


Об успешном опыте подготовки кадров для строительной отрасли, рассказала директор Новгородского строительного колледжа Ольга Халепо, принявшая участие в конференции по видео-конференц-связи.


Участники мероприятия рассказывали о своем опыте привлечения молодых людей в профессию и важности проведения профориентации. Принявшие участие в дискуссии ученики старших классов средних образовательных школ прокомментировали предлагаемые способы популяризации строительных профессий и выразили свои мнения о том, как сделать профессию строителя современной и привлекательной.


По итогам конференции, выработаны решения, которые направлены на снижение накала кадровой проблематики.

 Каширная А.Н. ТехноНИКОЛЬ. Потребность в человеческих ресурсах



 Каширная А.Н. ТехноНИКОЛЬ. Как обеспечить Работодателятрудовыми ресурсами



 Протасов А.В. О перспективах экономического развития Хабаровского края



 Лопатин М.В. Подготовка кадров для строительной отрасли в профессиональных образовательных организациях Хабаровского края



 Матвеев А.А. Кадровый голод в строительном комплексе



 Малинина И.В. Обучение граждан в рамках национального проекта «Демография»



 Как еще сделать рабочие профессии востребованными в будущем?



 Свищ Е.Н. Выбери будущее с РМК



 Бакалэ К.Г. Система профориентационной деятельности МАОУ «Экономическая гимназия»



 Зозолева А.В. Образование как «социальный лифт»



 Никонов Е. Поколения - источники мотивации и рычаги влияния. Молодежь - наше будущее



 Шадуя Е.В. О подготовке кадров для строительной отрасли в профессиональных образовательных организациях Хабаровского края




Последнее изменение страницы: 14/12/2022 - 16:44:31


Дата создания страницы: 2022-12-14 23:44:31
(4212) 45-06-43

© 2024 «Дальневосточное объединение строителей»
тел./факс: +7 (4212) 45-06-43, 45-87-99; Тел: (4212)45-87-98, 45-87-97, asrodvost@yandex.ru