Новости

Правила предоставления в 2021 году из федерального бюджета субсидий субъектам малого и среднего предпринимательства пострадавших в результате распространения COVID-19


Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.09.2021 № 1513 утверждены Правила предоставления в 2021 году из федерального бюджета субсидий субъектам малого и среднего предпринимательства и социально ориентированным некоммерческим организациям, ведущим деятельность в муниципальных образованиях, в наибольшей степени пострадавших в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции.


Для того чтобы получить субсидию, малому и среднему бизнесу нужно выполнить условия:


- направить в налоговый орган заявление о предоставлении субсидии;


- быть в реестре субъектов МСП на 10 июля;


- иметь на 10 июля в ЕГРЮЛ или ЕГРИП основной вид деятельности из перечня отраслей, которые требуют поддержки в результате распространения новой коронавирусной инфекции;


- на дату направления заявления организация не находится в процессе ликвидации или в процедуре банкротства, нет решения о ее предстоящем исключении из ЕГРЮЛ. Индивидуальный предприниматель на дату направления заявления не прекратил деятельность в качестве такового, не снят с учета в инспекции, нет решения о его предстоящем исключении из ЕГРИП как недействующего предпринимателя;


- по состоянию на 1 июля нет неисполненной обязанности по уплате налогов и страховых взносов в сумме более 3 000 руб. (с учетом переплаты). Сведения о погашении недоимки возьмут на дату подачи заявления;


- место нахождения (место жительства или деятельности на ПСН) получателя субсидии и (или) обособленных подразделений организации относится к муниципалитету, в отношении которого оперативным штабом принято решение о введении ограничительных мер.


Для социально ориентированных НКО условия закрепили отдельно.


Заявление на получение субсидии необходимо направить в налоговый орган в течение 2 месяцев со дня, когда оперативным штабом по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории Российской Федерации принято решение о введении ограничительных мер в отношении муниципального образования, на территории которого получатель субсидии осуществляет деятельность.


Размер субсидии определяется исходя из величины МРОТ по состоянию на 1 января 2021, количества работников в июне 2021, и установленных коэффициентов.


Налоговый орган осуществляет проверку информации, необходимой для включения заявителя в реестр получателей субсидий.


Обращаем внимание, что в настоящее время информация от оперативного штаба о введении ограничительных мер в отношении муниципальных образований г. Москвы отсутствует.


Право на получение субсидии субъектами МСП и СОНКО, ведущими деятельность в муниципальных образованиях в наибольшей степени пострадавших в результате распространения COVID-19 возможно проверить на сайте ФНС России по ссылке.



Источник: https://www.nalog.gov.ru





Последнее изменение страницы: 02/11/2021 - 17:11:17


Дата создания страницы: 2021-11-03 00:11:17
(4212) 45-06-43

© 2024 «Дальневосточное объединение строителей»
тел./факс: +7 (4212) 45-06-43, 45-87-99; Тел: (4212)45-87-98, 45-87-97, asrodvost@yandex.ru