Новости

О предоставлении выписки из реестра членов саморегулируемой организации

С 1 сентября 2022 года в статью 55.17 Градостроительного Кодекса РФ внесены изменения, предусматривающие исключение предоставления саморегулируемой организацией выписки из реестра членов саморегулируемой организации в качестве документа, подтверждающего членство в такой организации.


В настоящее время всю необходимую информацию о членах АСРО ДВОСТ можно получить, перейдя в единый реестр сведений о членах саморегулируемых организаций и их обязательствах.


Сведения, содержащиеся в таком реестре, доступны для ознакомления без взимания платы:


https://reestr.nostroy.ru/


https://asrodvost.ru/reestr2


Согласно разделу 4 Положения о ведении реестра членов Ассоциации саморегулируемой организации «Дальневосточное объединение строителей» (далее по тексту - Положение о ведении реестра) доступ к открытой части Единого реестра предоставляется всем лицам в режиме просмотра без возможности удаления или редактирования в нем сведений и без взимания платы.


Сведения, содержащиеся в реестре членов Ассоциации в составе Единого реестра, могут предоставляться в виде выписки из реестра членов Ассоциации в составе Единого реестра (далее - выписка).


Выпиской подтверждаются сведения, содержащиеся в реестре членов Ассоциации в составе Единого реестра на дату выдачи выписки.


По запросам заинтересованных лиц НОСТРОЙ вправе предоставлять выписки из Единого реестра. Срок изготовления такой выписки не должен превышать тридцати рабочих дней со дня поступления соответствующего запроса.


В соответствии с частью 3 статьи 55.17 Градостроительного кодекса РФ формирование и ведение единого реестра сведений о членах саморегулируемых организаций и их обязательствах осуществляются соответствующим Национальным объединением саморегулируемых организаций.


С учетом изложенного, АСРО ДВОСТ прекращает выдачу Выписок из реестра членов Ассоциации в электронном виде и на бумажном носителе в случае несоответствия члена АСРО ДВОСТ обязательным требованиям и требованиям к условиям членства в АСРО ДВОСТ на дату запроса о выдаче выписки.


Разъяснения:


- «С учетом изложенного, установление в извещении (после 01.09.2022) об осуществлении закупки требования к участникам о предоставлении выписки из реестра СРО является излишним, в связи с чем вышесказанные действия заказчика, по мнению ФАС России, могут содержать признаки нарушения пункта 2 части 10 статьи 4 Закона о закупках» (Письмо Федеральной антимонопольной службы от 30 декабря 2022 г. № 28/119344/22 «О рассмотрении обращения»).


- «Учитывая изложенное, при осуществлении закупки, в извещении об осуществлении которой установлено требование к участникам закупки о членстве в соответствующей саморегулируемой организации:


требование к подтверждающему документу в извещении об осуществлении закупки не устанавливается, подтверждающий документ в заявке на участие в закупке не представляется;


в случае отсутствия сведений об участнике закупки в вышеуказанном едином реестре, заявка такого участника закупки отклоняется в соответствии с подпунктом «а» пункта 1 части 11 статьи 48, подпунктом «а» пункта 1 части 5 статьи 49, подпунктом «а» пункта 1 части 3 статьи 50 Закона № 44-ФЗ на основании пункта 3 части 12 статьи 48 Закона № 44-ФЗ в связи с несоответствием участника закупки требованиям, установленным в извещении об осуществлении закупки в соответствии с частью 1 статьи 31 Закона № 44-ФЗ» (Письмо Минфина России и Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ от 3 октября 2022 г. № 24-01-07/95279, Б0737-СИ/02 «О подтверждении членства участника закупки в саморегулируемой организации в области инженерных изысканий, архитектурно-строительного проектирования, строительства, реконструкции, капитального ремонта, сноса объектов капитального строительства для целей участия в закупках» в соответствии с Федеральным законом от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»).


 - «Копии документов, подтверждающих соответствие участника конкурентной закупки с участием субъектов МСП требованиям, установленным в соответствии с законодательством Российской Федерации к лицам, осуществляющим поставку товара, выполнение работы, оказание услуги, являющихся предметом закупки, за исключением случая, предусмотренного подпунктом «е» пункта 9 части 19.1 статьи 3.4 Закона № 223-ФЗ (пункт 6 части 19 1 статьи 3 4 Закона № 223-ФЗ).


Декларация, подтверждающая на дату подачи заявки на участие в конкурентной закупке с участием субъектов МСП соответствие участника конкурентной закупки с участием субъектов МСП указанным в документации о конкурентной закупке требованиям законодательства Российской Федерации к лицам, осуществляющим поставку товара, выполнение работы, оказание услуги, являющихся предметом закупки, если в соответствии с законодательством Российской Федерации информация и документы, подтверждающие такое соответствие, содержатся в открытых и общедоступных государственных реестрах, размещенных в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» (с указанием адреса сайта или страницы сайта в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», на которых размещены эти информация и документы) (подпункт «е» пункта 9 части 19.1 статьи 3.4 Закона № 223-ФЗ).


Учитывая изложенное, требования к участникам конкурентной закупки с участием субъектов МСП, к содержанию, оформлению и составу заявки на участие в такой закупке устанавливаются заказчиком в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации, в том числе статьи 3.4 Закона № 223-ФЗ» (Письмо Минфина России от 8 ноября 2022 г. № 24-07-07/108339 «О рассмотрении обращения»).


Последнее изменение страницы: 16/02/2024 - 06:18:20


Дата создания страницы: 2024-02-14 00:26:08
(4212) 45-06-43

© 2024 «Дальневосточное объединение строителей»
тел./факс: +7 (4212) 45-06-43, 45-87-99; Тел: (4212)45-87-98, 45-87-97, asrodvost@yandex.ru